Изображение от rawpixel.com на Freepik

Идеальный коврик для йоги должен обладать следующими качествами:

1. Не скользит по полу. Надежно прилипает к поверхности пола и не собирается складками при смене положений тела. Но если вы присматриваете коврик для занятий на природе - этот пункт можно исключить.

2. Имеет противоскользящую верхнюю поверхность. В противном случае ноги и руки будут разъезжаться в разные стороны во время выполнений асан. Топы из таких ковриков - модели от производителей Ojas Salamander, Manduka, Jade и Kurma. Если вы предпочитаете "горячую" йогу, то можно посмотреть на коврики с покрытием non-slip и микрофибра. 


2. Не растягивается. Большинство ковриков для йоги имеют внутреннюю армированную сетку или текстильную сердцевину, которая предотвращает растяжение и повышает долговечность. Некоторые армирования работают только в одном направлении, поэтому рекомендуется проверить этот аспект перед покупкой. Коврики с пробковым покрытием не требуют армирования благодаря своей собственной структуре.

3. Симметричность. Идеальная форма коврика для йоги – прямоугольник. Коврики с скошенными краями или нетрадиционной формой могут затруднять выполнение асан с сохранением симметрии. Для новичков особенно полезна наличие маркировки на коврике.

4. Быть экологичным. Материал, из которого сделан коврик, может влиять на физические свойства и самочувствие человека. Дешевый коврик из ПВХ может иметь неприятный запах, который будет мешать при практике, а его состав может вызывать аллергические реакции. Рекомендуется выбирать коврики известных производителей для обеспечения качества и безопасности.

Размеры коврика:


1. Длина. Идеальной длиной считается = ваш рост с добавочным запасом в 10 см. Для интенсивной практики, например виньяса-флоу и аштанга, рекомендуется выбрать коврик с запасом в 20-30 см.

2. Ширина. Стандартная ширина коврика для йоги составляет 60 см, что подходит для большинства людей. Однако, если вы имеете крупную комплекцию, рекомендуется рассмотреть более широкие варианты, например, коврики Kurma - их ширина 66 см

3. Толщина. Оптимальная толщина коврика 3-4 мм. Более тонкие коврики занимают меньше места и их легче носить с собой. Если практикуете на холодных поверхностях или испытываете дискомфорт на коленях в упоре или в перевернутых позах, рекомендуется выбрать коврик с толщиной от 4 до 6 мм.

Несколько слов об уходе за ковриком:

Вы купили новый коврик, принесли его домой, распаковали, начали занятие. И он скользит или неприятно пахнет. Все коврики для йоги покрыты смазкой, чтобы они не слипались при хранении. Поэтому новый коврик для йоги перед практикой надо вымыть в горячей воде или постирать в стиральной машине без порошка.

По мере загрязнения коврик также нужно мыть или стирать в машинке, это увеличивает его «липкость» и сохраняет гигиеничность. Так же можно использовать специальные спреи для очистки коврика после занятия. 

Храните коврик свернутым внутрь, чтобы предотвратить загибание краев. Лучше не складывать коврик, иначе со временем получите четкие бороздки, а материал в этих местах будет быстрее стираться.


В следующих статьях поговорим о материалах из которых делают коврики.